CONECTATE CON NOSOTROS

Deportes

Esta es la agenda de los próximos compromisos de Atlético

El próximo viernes a las 19, se enfrentará a Huracán y el mates 27 visita al Tomba.

Avatar

Publicado

el

Atlético Tucumán agendó los días y los horarios de sus partidos hasta la cuarta fecha. El equipo «Decano» debutará en su estadio el próximo viernes a las 19.

Fecha 2
Viernes 23 de julio:
19.00 Atlético Tucumán – Huracán
21.15 Platense – Aldosivi

Sábado 24 de julio:
13.30 Colón – Lanús
15.45 San Lorenzo – Central Córdoba
18.00 Racing – Gimnasia
20.15 Banfield – Boca

Domingo 25 de julio:
13.30 Patronato – Sarmiento
13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz
15.45 Rosario Central – Vélez
18.00 River – Unión
20.15 Estudiantes – Independiente

Lunes 26 de julio:
18.00 Talleres – Arsenal
20.15 Argentinos – Newell’s

Fecha 3

Martes 27 de julio:
16.30 Huracán – Colón
18.45 Aldosivi – Racing
21.00 Boca – San Lorenzo
Miércoles 28 de julio:
14.15 Unión – Banfield
14.15 Godoy Cruz – Atlético Tucumán
16.30 Sarmiento – Platense
16.30 Vélez – Defensa y Justicia
18.45 Independiente – Patronato
21.00 Lanús – River
Jueves 29 de julio:
14.15 Central Córdoba – Talleres
16.30 Arsenal – Argentinos
18.45 Gimnasia – Rosario Central
21.00 Newell’s – Estudiantes

Fecha 4
Sábado 31 de julio:
13.30 Colón – Godoy Cruz
15.45 Lanús – Unión
18.00 Racing – Sarmiento
20.15 Platense – Independiente

Domingo 1 de agosto:
13.30 Defensa y Justicia – Gimnasia
15.45 Talleres – Boca
18.00 River – Huracán
20.15 San Lorenzo – Banfield
Lunes 2 de agosto:
16.45 Patronato – Newell’s
16.45 Argentinos – Central Córdoba
19.00 Estudiantes – Arsenal
19.00 Rosario Central – Aldosivi
21.15 Atlético Tucumán – Vélez.

Deportes

Godoy Cruz y Boca son los primeros semifinalistas de la Copa Argentina

Ambos pasaron desde los 12 pasos. El Tomba se impuso a Racing, mientras el Xeneize hizo lo propio contra Patronato en el estadio Madre de Ciudades.

Avatar

Publicado

el

Se empezó a definir la Copa Argentina que ya tiene sus primeros semifinalistas: Godoy Cruz y Boca Juniors.

En el primer turno, los mendocinos se enfrentaron a Racing, que logró remontar un 0-2 para que el encuentro finalice 3 a 3 y forzar la tanda de penales en el estadio Mario Alberto Kempes.

Bullaude, Burgoa y Matías Ramírez, marcaron para poner el ventaja al «Tomba»,  mientras que Lisandro López, Enzo Copetti y Javier Correa le dieron vida a la «Academia» que peleó hasta el final.

Pero en la instancia final, Gabriel Arias, no pudo retener ninguno de los cinco disparos de Godoy Cruz que pasó a las semis, gracias a su arquero Juan Espínola que atajó el último penal de Copetti.

Por la noche en el Estado Único Ciudad de las Madres de Santiago del Estero, Boca y Patronato empataron en 0 durante un encuentro donde hubo muchas chances generadas de ambos lados pero malas definiciones y un buen trabajo defensivo.

Así, en los penales, el «xeneize» convirtió las 4 chances que tuvo ya que el «Patrón» erró el primero y Rossi ataó el segundo.

Los siguientes que buscarán un lugar en las semis serán: Argentinos Juniors y San Telmo y Temperley contra Talleres.

Continuar Leyendo

Deportes

San Martín y Belgrano igualaron en La Ciudadela

Los dirigidos por De Muner, pese a tener la iniciativa no pudieron romper la defensa del Pirata.

Avatar

Publicado

el

San Martín no pudo con Belgrano y se aleja de la cima. El Santo buscó el triunfo pero le faltó profundidad y volumen de juego ante un ordenado rival que nunca arriesgó.
El empate sin goles deja al Ciruja muy relegado en la lucha por el primer puesto de la Zona A. «El Santo» pelea en la parte de arriba de la tabla, mientras que «El Celeste» quiere seguir prendido en la lucha de los equipos que ingresan al lote del reducido donde se ubica sexto, con 38 unidades.
Almirante Brown lidera con 49 puntos tras vencer 1-0 a Riestra, seguido por Tigre (que esta fecha la tuvo libre), y San Matín con 42 unidades.
El próximo encuentro de San Martín será en la Ciudad de Buenos Aires ante Deportivo Riestra este sábado a las 13.30.

Continuar Leyendo

Deportes

San Martín recibe esta noche a Belgrano de Córdoba

El partido corresponde a la fecha 26 de la zona V y se disputará a las 21.10 en La Ciudadela.

Avatar

Publicado

el

Es un partido importantísimo para nosotros; la primera de nueve finales”, afirmó el entrenador de San Martín, Pablo De Muner, para comprender lo que se juega esta noche ante Belgrano de Córdoba.

Para el DT el partido de esta noche, a las 21.10, contra Belgrano no es uno más, ya que el “Pirata” es otro equipo que tiene intenciones de pelear por un ascenso hasta el final y que vendrá a La Ciudadela a jugarse una de sus últimas cartas en la carrera por ganar el primer lugar de la zona A.

San Martín jugará un partido clave para sus aspiraciones de pelear hasta las últimas consecuencias el primer lugar de su zona. Tiene la obligación de ganar para poder mantenerse cerca de los primeros lugares, pero enfrente tendrá un rival que no será nada sencillo.

El “Pirata” es un equipo rocoso, fuerte, que a partir de un 4-4-2 clásico, intenta lastimar por las bandas y aprovechar mucho las segundas pelotas para poner a sus dos delanteros cara a cara con el arquero rival.

Con este panorama, la probable formación de San Martín sería: Ignacio Arce; Hernán Lópes, Hernán Pellerano, Orellana o Sandona; Nicolás Sansotre, Ballini, Ariel Cháves, Lucas Diarte; Juan Imbert, Leandro Vella y Estigarribia.

El resto de los futbolistas convocados son: Nicolás Carrizo, Gustavo Abregú, Tino Costa, Rodrigo Herrera, Emanuel Cuevas, Daniel González, José Sinisterra, Lucas Cano y Lucas González.

Mientras que la formación de Belgrano sería la siguiente: Nahuel Losada: Sánchez, Diego Novaretti, Olivera y Axel Ochoa; Juan Pablo Ruiz Gómez, Tomás Asprea, Santiago Longo y Mariano Miño; Adrián Balboa y Pablo Vegetti.

Continuar Leyendo