CONECTATE CON NOSOTROS

Espectáculos & TV

Julio en Netflix

Mobile Suit Gundam Hathaway, Resident Evil, Beastars, Johnny Test y Amos del Universo

Avatar

Publicado

el

Julio en Netflix

Netflix reveló el listado de las novedades que se darán a conocer en su plataforma durante el mes de julio de 2021, además de parte del contenido que saldrá de la plataforma. Algunos estrenos pueden no estar disponibles en ciertas regiones.

El mes se destaca por los originales, particularmente por la segunda temporada de Sky Rojo, la cuarta temporada de Atypical, y el estreno de las series Jóvenes altezas.

En el apartado de películas esta la esperada llegada las formato anime, Mobile Suit Gundam Hathaway, Dynasty Warriors y Palabras que burbujean como un refresco; se suma también originales de la plataforma como La 8.ª noche y la trilogía La calle del terror, y otros más producciones más, entre ellas, Cómo entrenar a tu dragón 3 y Kung Fu Panda 3.

En cuando animaciones esta el estrenos de los revival de Johnny Test y Amos del universo, además de las nueva temporada de Trollhunters: El despertar de los titanes y Transformers: La guerra por Cybertron; en anime, esta la llegada de los originales de la plataforma Resident Evil: La tiniebla infinita y Beastars en su 2 temporada, además ingresa Viajes Pokémon (Parte 1 a 4)

 

1 de Julio

  • Jóvenes altezas (series)
  • Generación 56k (series)
  • L.A.’s Finest: Policías de Los Ángeles – Temporada 1 (series)
  • Dynasty Warriors (Películas)
  • Warcraft: El primer encuentro de dos mundos (Películas)
  • El bebé de Bridget Jones (Películas)
  • Cazafantasmas (Películas)
  • Como la vida misma (Películas)
  • La calle del terror (Parte 1): 1994 (Películas)
  • Marianne y Leonard: Palabras de amor (Documentales y especiales)
  • Viajes Pokémon: Parte 1 a 4 (Niños y familia) 
  • Kung Fu Panda 3 (Niños y familia)
  • Mobile Suit Gundam Hathaway (Anime)

2 de Julio

  • L.A.’s Finest: Policías de Los Ángeles – Temporada 2 (serie)
  • Mortal: Temporada 2 (serie)
  • La 8.ª noche (Películas)
  • Robin Hood: Orígenes (Películas)

4 de Julio

  • Estamos Unidos (Niños y familia)

6 de Julio

  • ¿Por qué no te vas?… Con Tim Robinson: Temporada 2 (Documentales y especiales)

7 de Julio

  • Guerra de vecinos (serie)
  • El pantano: 1997 (serie)
  • Igor Grom contra el Doctor Peste (Película)
  • Gente de gatos (Documentales y especiales)
  • Amigos caninos: Temporada 2 (Documentales y especiales)
  • Cómo entrenar a tu dragón 3 (Niños y familia)

8 de Julio

  • Feliz día de tu muerte 2 (Película)
  • Resident Evil: La tiniebla infinita (Anime)

 

 

9 de Julio

  • Atypical: Temporada 4 (serie)
  • Biohackers: Temporada 2 (serie)
  • Un lugar para soñar: Temporada 3 (serie)
  • La calle del terror (Parte 2): 1978 (Película)
  • Cómo me convertí en superhéroe (Película)
  • El Hombre del Agua (Niños y familia)
  • Parque mágico (Niños y familia)

12 de Julio

  • Penguin Bloom (Película)

13 de Julio

  • Ridley Jones (Niños y familia)

14 de Julio

  • Mi vida heterodoxa (serie)
  • La clásica historia de terror (Película)
  • Atracos (Documentales y especiales)
  • Red Privada: ¿Quién mató a Manuel Buendía? (Documentales y especiales)

15 de Julio

  • Yo nunca: Temporada 2 (Serie)
  • El par perfecto (Película)
  • Mi amiga Amanda (Película)
  • Emicida: AmarElo – En vivo (Documentales y especiales)
  • Peppa: Temporada 6 (Niños y familia)
  • BEASTARS: Temporada 2 (Anime)

 

 

16 de Julio

  • Sueño mortal (Película)
  • La calle del terror (Parte 3): 1666 (Película)
  • En pocas palabras: Temporada 3 (Documentales y especiales)
  • Johnny Test (Niños y familia) 

 

20 de Julio

  • Okupas (Serie)

21 de Julio

  • Amor a primera bestia (serie)
  • Jugando con fuego: Brasil (serie)
  • Trollhunters: El despertar de los titanes (Niños y familia)

 

22 de Julio

  • Palabras que burbujean como un refresco (Anime)

23 de Julio

  • Sky Rojo: Temporada 2 (serie)
  • Amos del Universo: Revelación (serie animada)
  • Cielo rojo sangre (Película)
  • Fondeados (Película)
  • Kingdom: Ashin del norte (Película)
  • Las películas que nos formaron: Temporada 2 (Documentales y especiales)

 

 

27 de Julio

  • Mighty Express: Temporada 4 (Niños y familia)

28 de Julio

  • El cartel de los sapos: El origen (serie)
  • Tatuaje rehecho (serie)
  • Escuela nocturna (Película)

29 de Julio

  • El resort del amor (Película)
  • Transformers: La guerra por Cybertron – Reino (Anime)

30 de Julio

  • Outer Banks: Temporada 2 (serie)
  • Glow Up: Temporada 3 (serie)
  • El último mercenario (Película)
  • El infierno (Película)
  • Centauria (Niños y familia)

31 de Julio

  • Punto ciego: Temporada 5 (serie)
  • Star Trek: Sin límites (Película)

 

Retiros en Netflix para julio 2021

Como sucede cada mes, el gigante del streaming tendrá movimientos en su biblioteca. Entre las salidas más importantes se encuentran The Witch, Split, Lucy o Bob Esponja: Un heroe fuera del agua, o clásicos como La bambaTop Gun, Casper, BattleshipTodo Poderoso 2, y La Teoría del Todo también dirán adiós. Para los amantes del animé habrá un duro golpe porque One Punch-Man deja Netflix, además de Danmachi – Arrow of the orion, Flowering Heart, y el curioso caso Magi: adventure of Sinbad, que resulta ser un original de Netflix.

 

 

1 de julio

  • The Witch
  • Road to Yesterday
  • Bourne (saga completa)
  • The Trust
  • La Teoría del Todo
  • Todo Poderoso 2
  • Más allá de los Sueños
  • Doble de Amor
  • Battleship
  • Bob Esponja: Un heroe fuera del agua
  • Book of Live 1 y 2
  • Si fueras yo
  • Army of One
  • Temporary Family
  • Split
  • Wont you be my neighbor
  • Casper
  • Guerra Mundial Z
  • El Ejército Dorado
  • Unbroken
  • Danmachi – Arrow of the orion
  • Jack: the giant slayer
  • Julius Jr.
  • Keeper of darkness
  • Kings
  • La Bamba
  • Leyendas de pasión
  • Loca academia de policía
  • Lucy
  • Miami Vice
  • Michael
  • Minority Report
  • El día de la boda
  • Winx Club: temporada 5
  • El contador de Auschwitz
  • El diario de Bridget Jones
  • Moneyball
  • El Paseo 4: la familia va a Miami
  • Little Singham
  • Inside Man
  • You Carry Me
  • One Punch-Man
  • 12 Monos
  • Indiana Jones y los cazadores del Arca Perdida
  • Saturday Night Fever
  • Secretos íntimos
  • Pororo – The Little Penguin
  • RuPaul’s Drag Race – temporada 9
  • It’s kind of a funny story
  • Secret
  • Suicide
  • The Code
  • The Feels
  • Transformers
  • Beverly Hills Cop 1 y 2
  • La Ciudad de las tormentas
  • Flowering Heart

2 de julio

  • Dance Academy: The comeback

3 de julio

  • Cómo sobrevivir a mi ex

4 de julio

  • Simply actors
  • El ocaso de la luz

5 de julio

  • Mara

6 de julio

  • Speech & Debate

7 de julio

  • Catwalk
  • Mamma mia: here we go again
  • Magi: Adventure of Sinbad

 

 

8 de julio

  • The invitation

10 de julio

  • Summer of 92

12 de julio

  • Hyori’s bed and breakfast

13 de julio

  • So Young

15 de julio

  • Astro Boy
  • Tirador
  • El jugador
  • Holydays
  • Lucha
  • Lusers
  • Mater
  • Norbit
  • Temporada de caza
  • Top Gun

Continuar Leyendo
Publicidad

Espectáculos & TV

Últimos programas del Septiembre Musical

Los programas conducidos por Mariana Soler y Leandro Robin se transmitirán este viernes, sábado y domingo a las 22 horas por YouTube (plataforma oficial) y canal 12 de CCC; en tanto que en Canal 10 a partir de las 23.15.

Avatar

Publicado

el

Estamos próximos a vivir los últimos programas de la 61º edición del Septiembre Musical tucumano, que termina la semana próxima con espectáculos presenciales en el Teatro San Martín y la Sala Caviglia.

Los programas conducidos por Mariana Soler y Leandro Robin se transmitirán este viernes, sábado y domingo a las 22 horas por YouTube (plataforma oficial) y canal 12 de CCC; en tanto que en Canal 10 a partir de las 23.15. Programación sujeta a modificaciones. 

Agenda

Viernes 24 de septiembre

Desde el Anfiteatro Celestino Gelsi de El Cadillal, el grupo de mujeres Macumbias presenta un repertorio con cumbias del recuerdo, como hits de Gilda o la Bomba Tucumana, sutilmente modificadas, entre otras versiones.

La tanguera tucumana Mariela Acotto canta desde el San Martín acompañada en el piano por Quique Yance; desde el Escenario Loma Bola del cerro San Javier, Vulcania con Renzo Cecenarro en voz, entregará canciones propias como “Ío”, “Tinogasta”, entre otros temas, en formato jazz-rock. Y desde el escenario del teatro San Martín Juan Pablo Ance.

Topo Encinar, el reconocido cantautor tucumano radicado en Buenos Aires hace más de una década, se presenta desde el Espacio Tucumán; desde otro continente, llega al escenario internacional, la música y la cultura de Kazajistán (Asia); y en el Teatro San Martín tocará la banda de rock La Pineal.

El Escenario Consejo Provincial de Cultura presenta artistas de Lules, Yerba Buena, Tafí Viejo y Trancas. La cantante Alexis Pérez interpretará “Cuando la tormenta pase” (Alexis Valdéz y Lucho Hoyos), con el acompañamiento musical de Pía Garmendia (piano), Nazareno Lechesi (guitarra) y “Cuchi” Correa (percusión), “Cabudo” Contreras (percusión), con la intervención de los bailarines Gustavo Tula, Lautaro Gordillo, Dalma Cornejo, Giuliana Roldán (coreografía: Cristian Ontivero). También interpretarán “Vientos cruzados” (Remo Pignoni), “La luna del arrabal” (José Augusto Moreno y Rubén Cruz), en la voz de Lucila Romero. Interviene en danzas el Grupo Malambo, integrado por  Rocío Aguilera, Dalma Cornejo, Yanina Gordillo, Erica Cardozo, Pamela Ontivero, Florencia Antonio y Yudith Jaime (Coreografía: Cristian Ontivero y Jorge Martínez); y Augusto Velázquez y Malena Cartes (Coreografía: Nicolás Brizuela).

La batalla de este programa es de djs: Merlina vs Joaco Robles.

Sábado 25 de septiembre

El escenario del Teatro San Martín reunirá a artistas de distintos géneros musicales, estarán la Orquesta 9 de Julio; la banda de rock El Faro; el grupo C Nota, Gustavo Llomplat y César Ferreyra.

Machete Rumba hará un show en el anfiteatro de El Cadillal; desde Loma Bola actúa La Cochera con chacareras y música latinoamericana; también en una singular Batalla de piano, conducida por Salustiano Zavalía se baten a duelo dos artistas tucumanos: Pulpo Ramos y Santiago Plaate.

El escenario Consejo Provincial de Cultura presenta artistas en distintas locaciones de la capital. Desde el Parque 9 de Julio canta Romina Barros, acompañada por Luis Fernández (Guitarra eléctrica), Patricio Videla (Bajo), Álvaro Córdoba (Batería), Marcos Ramírez (Guitarra), con un repertorio de folklore: “Zamba Entre tu amor y mi amor” y “Chacarera Pronta”; en Casa Belgraniana, solar que recrea la morada del Gral. Manuel Belgrano durante los años 1816- 1820, los Cantores de Tucumán, integrado por Manolo Herrera, José Miguel Haro, Miguel Sandoval, Emir Blac Sleiman y Nazareno Lechecci, interpretarán “Chacarera de las piedras” (Yupanqui) y “Cuando pienso en ti” (Flavio Cruz) y “Corazón de limón” (Tito Segura, P.Favini, O. Valles).

La cantautora Viví Vargas, junto a Manolo Salgueiro en guitarra, actuará desde el escenario Víctor Jara y desde los Talleres Ferroviarios de Tafí Viejo, Golden Shag. 

 Domingo 26 de septiembre

Desde Francia el Mtro. Miguel Ángel Estrella interpreta el segundo movimiento del Concierto en Fa menor de Bach, y “La pobrecita”, de Atahualpa Yupanqui; desde el mismo escenario Paula Estrella interpreta “Palabras para Julia” (José Agustín Goytisolo), “Alfonsina y el mar” (Ariel Ramírez), “Oviblion” (Piazzolla) y “Luna tucumana” (Yupanqui).

Se podrá disfrutar también del trío de jazz Nostradamus, que con un sonido particular interpreta temas de las distintas etapas del repertorio jazzístico.

Con un cierre de lujo, el Centro Cultural Kirchner presenta a la cantante Verónica Condomí junto al músico Matías Betti; en tanto que el destacado guitarrista Juan Falú y Jairo recorrerán obras fundamentales del cancionero popular argentino.

 

Continuar Leyendo

Espectáculos & TV

Habrá una vigilia por la Batalla de Tucumán y una “Cantata a Bernabé Araoz” en la plaza Belgrano

Se realizará éste jueves a las 21 en el marco del 209º aniversario de la Batalla de Tucumán.

Avatar

Publicado

el

Este jueves, a las 21, en la plaza Belgrano, ubicada en Lavalle y Bernabé Araoz, se realizará un espectáculo de vigilia organizado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán, en el marco de los festejos por el 209º aniversario de la Batalla de Tucumán, que se conmemora el 24 de septiembre.

Durante la velada, el compositor y folclorista Carlos Coronel presentará su “Cantata a Bernabé Aráoz”, un poema musical que recrea la trayectoria y la vida del prócer tucumano, cuyo rol fue crucial en la histórica batalla, que allanó el camino en el proceso de declaración de la Independencia Argentina.

Participarán del evento la Banda de Música Municipal “Maestro Luzbel Giacobbe”, la academia de danzas “Sol Naciente” y agrupaciones gauchas. La conducción estará a cargo de Rody Acosta.

Se implementarán las medidas sanitarias correspondientes para prevenir contagios de coronavirus.

Este viernes habrá un “Zumbatón Solidario” en el CIC “Adolfo de la Vega” 

La Municipalidad de San Miguel de Tucumán invita a los vecinos a participar del “Zumbatón Solidario”, que se realizará este viernes, a las 17.30, en el Centro Integrador Comunitario (CIC) “Adolfo de la Vega”, ubicado en avenida Adolfo de la Vega 550.

Participarán entre 15 y 20 instructores de zumba que brindarán clases a los presentes y la Tiktoker “Natu Schony”. Además, los vecinos podrán recorrer los stands de la Feria de Artesanos “PaseArte”.

El valor de la entrada al evento, que tiene fines solidarios, es de $ 100. Todo lo recaudado será destinado para ayudar a Emma, una niña de 13 años que tiene un tumor entre el pulmón y el corazón y que necesita realizar de manera urgente un tratamiento de quimioterapia para reducir su tamaño a los fines de luego poder ser operada.

Los interesados en participar del “Zumbatón Solidario” pueden conseguir las entradas hasta este jueves, a las 15, en el CIC “Adolfo de la Vega”, o el mismo día del evento.

Continuar Leyendo

Espectáculos & TV

Alberto Cormillot fue padre nuevamente a los 83 años

El pequeño Emilio nació apenas iniciaba este viernes. El reconocido nutricionista fue quien lo anunció en sus redes sociales.

Avatar

Publicado

el

A través de sus redes sociales, Alberto Cormillot anunció el nacimiento de su hijo Emilio, fruto de su matrimonio con la nutricionista Estefanía Pasquini. 

Nació Emilio. A las 00:05 del 17/9/2021. Este perfecto. ¡Estefi también! ¡¡¡Somos mamá y papá!!!”, publicó Cormillot que con 83 años, ya es padre de Adrián, de 47, y de Renée, de 54.

En muchas ocasiones el famoso nutricionista habló de la felicidad que sentía por la llegada de su nuevo hijo pero también del miedo que le generaba encarar la paternidad de un bebé a esta edad.

«Quiero vivir hasta los 100 años«, había afirmado meses atrás luego de dar a conocer la noticia, indicando que desea estar presente todo lo que pueda en la vida de su nuevo bebé.

 

Continuar Leyendo